СЗАО-1.ру - самый удобный информационный портал для жителей СЗАО (Северо-Западного административного округа) и городского округа Химки
Добавить в закладки

Бухгалтерские услуги в Москве

Способ №1 - выбери район:
Хорошево-Мнёвники / Щукино / Строгино
Покровское-Стрешнево / Южное Тушино / Северное Тушино
Митино / Куркино / Химки

История района Хорошево-Мневники

Район Хорошево-Мневники входит в состав Северо-Западного административного округа Москвы и является одним из крупнейших в столице, насчитывающим около 130 тысяч жителей и занимающий территорию около 1500 гектар, на которых 520 га занимает жилая застройка, 420 га — Серебряный бор, 340 га — Нижние Мневники и 220 га — промышленная зона.

hm-01.jpg

По своему структурному формированию район достаточно точно напоминает средний по величине европейский город. В районе четко выражена жилая застройка с хорошо сложившимися кварталами, территория отдыха и рекреации Серебрянный Бор, являющаяся любимым местом отдыха не только жителей района, но и всех москвичей, а также промышленная зона.

hm-02.jpg

О давнем заселении этих мест свидетельствуют обнаруженные археологами следы неолитической стоянки конца III — начала II тысячелетий до нашей эры. Однако само название Хорошево появилось только в XVI веке. Прежде эта местность носила название Ходынский луг и принадлежала князю Дмитрию Донскому. Более двухсот лет с 1631 по 1861 годы село Хорошево было центром дворцовой конюшенной волости. Живописное местоположение села на высоком холме, с которого открывался изумительный вид на долину Москвы-реки, замечательные возможности для соколиной и псовой охоты в окружающих лесах и рощах не могли не привлечь внимания Ивана Грозного, который, как предполагается, и дал селу название Хорошево.

hm-03.jpg

Деревня Мневники располагалась на левом берегу реки Москвы в центральной части большой Карамышевской излучины. Название Мневники закрепилось за жителями села в связи с тем, что так раньше называли ловцов налима — рыбы «мни». Хозяйственные документы царского двора свидетельствуют, что деревня Мневники была самым крупным подмосковным рыболовецким хозяйством и имела свою специализацию, связанную с особенностями реки в этой местности.

Основными достопримечательностями района, дошедшими до наших дней, являются заповедные места Серебряного бора и Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве, возведенный в 1598 году.

hm-04.jpg

С 60-х годов ХХ столетия на территории бывших селений Хорошево и Мневники развертывается массовое жилищное и культурно-бытовое строительство. Застройка осуществлялась большими кварталами с развитой инфраструктурой. В соответствии с генеральным планом развития Москвы началось развитие нового микрорайона, а вернее района Хорошевский, который в последствие был переименован в Ворошиловский, а затем решением депутатов районного Совета району было возвращено название Хорошевский. В связи с введением нового административно-территориального деления в Москве были образованы Управления муниципальных округов. На территории Хорошевского района были образованы муниципальные округа Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино.

hm-05.jpg

Работа новой структуры исполнительной власти ознаменовали новый этап в развитии района — реконструкция пятиэтажного жилого фонда и его замена на современные комфортабельные дома.

На территории современного района Хорошево-Мневники расположено более 30 крупных промышленных предприятий города. Среди них ведущие автотранспортные предприятия — Первый автокомбинат и 5-й автобусный парк; предприятия связи — Московская радиовещательная станция, Центральное розничное печатное агентство «Роспечать»; предприятия строительной индустрии — ОАО «Спецстройбетон», Комбинат строительных материалов № 24; теплопроизводящее предприятие — ТЭЦ-16; одно из крупнейших в Европе современное предприятие пищевой индустрии — булочно-кондитерский комбинат «Серебряный бор». Более 60% работников предприятий — это жители района, славным трудом которых пишется современная страница истории Хорошево-Мневников.

Произносим правильно.

Жители нашего района обращаются к нам с вопросом: как правильно произносить название района — Хорошево-Мневники или Хорошёво-Мнёвники? Мы обратились к краеведу нашего округа Галине Рувимовне Бялой. Она согласна с мнением другого краеведа — Ирины Широковой, изложенным в книге «Здесь начиналась Москва» (Москва, МОСП, 1997г., составил Фомичев В. Т.): в названии присутствуют две буквы «Ё» — Хорошёво-Мнёвники.

+7 (495) 849-22-43
 +7 (926) 525-75-12

СТЕРХ Мастер - продажа, сервис, ремонт, заправка. Расходные материалы.

СЗАО

ХИМКИ
Микрорайон Новогорск

В каком районе Вы живёте?

Защита от автоматических сообщений

Справочник СЗАО
(горячие телефоны, горячие линии, телефонный справочник)